Qui sommes-nous ?

La Plateforme IPM, c’est quoi ?

Qui sommes-nous ?

En Rhône-Alpes, près de 16% des jeunes de moins de 25 ans sont demandeurs d’emploi. Dans le même temps, elle est la première région d’accueil du Tourisme social et solidaire  (TSS) en France. L’idée de mettre en relation ces jeunes, peu ou pas qualifiés, avec les structures potentiellement employeuses du TSS a abouti à la création de la plateforme IPM (Insertion, Professionnalisation, Mobilités).

Créée fin 2012 à l’initiative de l’UNAT Rhône-Alpes, de l’Union Régionale des Missions Locales (URML), de la CGT Rhône-Alpes et de la CFDT Rhône-Alpes, la plateforme s’est progressivement mise en place et est désormais pleinement opérationnelle.

Fin 2014, Alpies et le Relais du Père Gaspard - UMIJ, 2 structures travaillant sur ces mêmes questions, ont rejoint la plateforme, afin de travailler en coopération et de proposer une offre de services commune, lisible et coordonnée. 

La plateforme IPM a pour objectifs de :

  • Favoriser l’accès à la mobilité pour l’emploi (aide à l’accès au permis de conduire et à un moyen de transport) et à la mobilité internationale
  • Faciliter l’accès des jeunes à l’emploi saisonnier
  • Sécuriser les parcours d’emploi et de formation des jeunes saisonniers

Quels moyens ?

Un coordinateur salarié de l’UNAT Rhône-Alpes assure la coordination et la mise en œuvre opérationnelle globale du projet.

Accès à la mobilité pour l’emploi et la mobilité internationale :

Un chargé de projet, mis à disposition par la mission locale de Saint-Etienne, intervient sur l’accès à la mobilité pour l’emploi et à la mobilité internationale : diagnostic au niveau des territoires, préparation et financement du permis de conduire, préparation au départ, suivi des jeunes à l’étranger, bilan au retour des jeunes etc. Les offres de mobilité concernent aussi bien des chantiers ou stages, que des expériences d’emploi ou des projets autonomes.

Pour plus d’information sur le département mobilité internationale : http://www.ipmrhonealpes.org/

Plateforme de mobilité saisonnière :

Une équipe de 10 salariés est mise à disposition par Alpies, le Relais du Père Gaspard - UMIJ et les missions locales de Tarentaise, Faucigny-Mont-Blanc et Alpes Sud-Isère.

Installée sur les territoires clés de la région pour le tourisme saisonnier, elle se mobilise afin de créer les liens entre les employeurs et les jeunes suivis par les missions locales. Elle intervient sur deux objectifs de la plateforme :

  • Faciliter l’accès des jeunes à l’emploi saisonnier en permettant la mutualisation des informations jeunes (profils, souhaits, expérience professionnelle) et recruteurs (information sur la plateforme, centralisation des offres d’emploi etc.)
  • Informer et préparer à la saison (informations collectives sur la saison, sessions de préparation à la saison du Relais du Père Gaspard - UMIJ)
  • Sécuriser les parcours d’emploi et de formation en mettant en place des parcours de formation via des dispositifs de droit commun : CARED (débouchant sur un contrat de professionnalisation), POE…

 

Les résultats 2015

  • 1171  jeunes rhônalpins inscrits sur le dispositif IPM
  • Un vivier de 981 jeunes prêts au départ en saison ou en formation.
  • 93  informations collectives sur l’emploi saisonnier
  • 75 jeunes ont suivi une session Tremplin de préparation à la saison au Relais du Père Gaspard
  • 228 établissements touristiques et 17 réseaux partenaires (Touristra, VTF, UCPA, VVF, Maranatha, Mona Lisa, MMV, AEC, Les Villages Clubs du Soleil, Cap Vacances, Club Med, Lou Capitelle, Mme Vacances, Odésia, Ternelia, Vacances Bleues
  • 483 jeunes mis à l’emploi
  • Formation :
    • 109 jeunes entrés en formation CARED sur 8 parcours formation : cuisiniers, serveurs, animation, agent d’entretien du bâtiment et BPJEPS VTT
    • 58% des jeunes entrés en formation ont finalisé leur formation et 48% ont signé un contrat de travail en fin de formation

Léquipe IPM

Nom téléphone Mail Territoires / missions
Catherine Dupont 06 32 72 68 42 cdupont@plateforme-ipm.fr Drôme (hors Vercors)
Ardèche (sauf méridionale)
Languedoc Roussillon
Gilles Braisaz 06 61 80 29 82 gbraisaz@plateforme-ipm.fr Savoie : Maurienne et Aix les Bains
José Manuel Juarez 06 08 43 89 86 jmjuarez@plateforme-ipm.fr Savoie : Chambéry et Tarentaise
Loire: Gier Pilat, Ondaine et Haut Pilat; St Etienne
François Lefevre 06 85 46 73 11
04 78 30 19 01
flefevre@plateforme-ipm.fr Rhône
Ain : Bugey, Plaine de lAin; Bresse, Dombes, Cotière
Ardèche méridionale
Alexandra David 06 08 30 96 34 adavid@plateforme-ipm.fr Haute savoie
Loire : Forez et Roannais
Carine Doris 04 76 79 14 43
06 07 61 38 25
cdoris@plateforme-ipm.fr Isère et Vercors
Emilie Michel 06 49 99 16 52 emichel@plateforme-ipm.fr Isère et Vercors
Carole Ippolito 04 76 79 12 51
04 76 79 14 43
cippolito@plateforme-ipm.fr Session tremplin Relais du Père Gaspard
Mariska Luisin 06 28 94 19 18 mluisin@plateforme-ipm.fr Formations IPM

 

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter la Plateforme IPM au : 04 78 30 19 01; Mail : contact@plateforme-ipm.fr

Comment ça marche ?

Des référents « saison » et « mobilité », présents dans chaque mission locale, dirigent les jeunes vers les chargés de mission de la plateforme. Ceux-ci centralisent les informations, orientent les jeunes identifiés et les suivent dans leur expérience de mobilité, d’emploi ou de parcours de formation.

Ce site vise à informer les jeunes, les employeurs et les conseillers des missions locales quant à l’activité de la plateforme de mobilité saisonnière IPM. Il permet à chaque référent saison de suivre les jeunes qu’il a orientés vers IPM. C’est également un outil de recueil des données et de mutualisation des informations visant à proposer aux jeunes les solutions les plus adaptées à leur situation.

Les référents IPM au sein des missions locales

Mission locale Nom référent IPM Téléphone Mail Référents IPM Chargé de mission IPM de référence
Bassin Annécien Cécile Margelidon 04 50 51 39 22 c-margelidon@mljba.fr A. David
Lyon Laurent Nouviant 04 72 10 60 00 l.nouviant@mllyon.org F. Lefevre
Plateau Nord et Val de Saône Martine Desbrosses 04 78 98 20 49 m.desbrosses@mlpnvs.org F. Lefevre
Vaulx en Velin Elodie Marcoccia 04 72 04 94 14 elodie.marcoccia@mlvaulx.org F. Lefevre
Sud Ouest Lyonnais Jeremy Kerling 04 72 66 17 50 j.kerling@mlsol.fr F. Lefevre
Villefranche Beaujolais Laurent Champrose 04 74 02 91 50 laurent.champrose@mlbeaujolais.org F. Lefevre
Monts dOr Monts du Lyonnais Malika Yadel-Galloul 04 72 59 18 80 m.yadelgalloul@missloc.org F. Lefevre
Bron, Décines, Meyzieu Gerard Pelloux 04 72 93 39 06 g.peloux@mlbdm.org F. Lefevre
Nord Ouest Rhône Annie Rousseau 04 74 05 00 30 arousseau@missionlocale.org François Lefevre
Vénissieux Isabelle Mallen 04 72 89 13 30 i.mallen@mlvenissieux.com F. Lefevre
Rhône Sud (MIFIVA) Fahima Touati 04 78 02 50 03 fahima.touati@mifiva.com F. Lefevre
Villeurbanne Rachida JOUFFREY 04 72 65 70 50 r.jouffrey@mlve.org F. Lefevre
Faucigny Mont Blanc Alexandra David 04 50 97 29 50
06 08 30 96 34
adavid@missionlocale.fr A. David
Rhône Sud Est Marlène Giraud-Morandin 04 78 02 50 03 m.giraud-morandin@mlrse.org F. Lefevre
MAISON SAISONNALITE Jocelyn Héritier 04 75 88 17 44  maison.saisonnalite@wanadoo.fr F. Lefevre
Ardèche méridionnale Chrystèle Jamet 04 75 89 20 00 chrystele.jamet@mlam.fr François Lefevre
Moyenne Vallée du Rhône Centre Ardèche Marie-Laure Imarazène 04 75 49 49 37 ml.imarazene@mlca.fr C. Dupont
Nord Ardèche Catherine Lucas 04 75 07 28 18 clucas@missionlocalenordardeche.com C. Dupont
Bassin Valentinois Coralie Minozzi 04 75 82 01 80 coralie.minozzi@missionlocale.com C. Dupont
Drôme Provençale Anne Simond 04 75 26 17 03 a.simond@ml-dp.org C. Dupont
Portes de Provence Philippe Faure 04 75 00 70 30 p.faure.mlpp@free.fr Catherine Dupont
Vallée de la Drôme Isabelle Murat 04 75 22 21 04 imurat@mlvaleedrome.org C. Dupont
Drôme des Collines Royans / Vercors Samir Benada 04 75 70 79 40/41 sbenada@missionlocaleromans.com E. Michel
Jeunes Bresses, Dombes, Côtière Laetitia Robin 04 74 45 35 37 laetitia.robin@mljbourg.com F. Lefevre
Bugey Plaine de lAin Florence Drapier 04 74 34 61 22 mlj.florence@mljbpa.fr F. Lefevre
Actions Jeunes Oyonnax, Bellegarde Charlotte Goebel 04 74 73 51 66 rs.oyonnax@mlaj.fr G. Braisaz
Actions Jeunes Pays de Gex Anaïs Wanwestwinkel 04.50.48.09.86
 04.50.41.60.46
rs.bellegarde.gex@mlaj.fr G. Braisaz
Forez Catherine Croizier 04 77 58 42 03 ccroizier@mlforez.fr A. David
Gier Pilat Séverine Jean Daux 04 77 75 56 87 severine.jeandaux@ml-gierpilat.org J. Juarez
Ondaine et Haut Pilat Nathalie Demeure 04 77 10 19 99 n.demeure@mlj-ondainehautpilat.fr J. Juarez
ML St Etienne Annie Poyet 04 77 01 34 00 annie.poyet@ml-st-etienne.org J. Juarez
ML Roannais Françoise Dupin 04 77 68 42 88 francoise.dupin@mlroanne.org A. David
Pays de Maurienne Stéphanie Favier 04 79 64 41 02 sfavier@mlj-maurienne.org G. Braisaz
Bassin Aixois Alizée Baud 04 79 61 54 59 a.baud@mlj73.fr G. Braisaz
Tarentaise Barbara Bellecave 04 79 31 19 19  b.bellecave@mlj-tarentaise.com J. Juarez
Chambéry Rachel NICOLAS-CAMPS 04 79 33 50 84
06 73 99 45 14 
rachelnicolascamps@mlchambery.org J. Juarez
Chablais Pierre Eric Petitgonnet 04 50 26 36 97 pierre-eric@ml-chablais.org A. David
Bièvre Monique Floriot 04 74 79 18 18 monique@mlbievre.com E. Michel
Isère Drac Vercors Maya Bonnet-Eymard 04 76 53 34 10 mlidv.mbonneteymard@gmail.com E. Michel
Isère Rhodanienne (MIJIR) Marie-France Dufour 04 74 78 37 90 mf.dufour@mijir-missionlocale.org E. Michel
Nord Isère Edwin Ortiz 04 74 83 56 56 e.ortiz@mlni.fr E.  Michel
Sud Grésivaudan Mabrouk Benhacene 04 76 38 83 42 mabrouk.benhacene@pays-saint-marcellin.fr Emilie Michel
Sud Isère Gwenaelle Hamon 04 76 23 67 80 g.hamon@missionlocale-si.com Emilie Michel
Pays Voironnais Maison de lemploi Sylvie Celdran 04 76 93 17 18
06 11 09 02 98
sylvie.celdran@paysvoironnais.com Emilie Michel
Pays Voironnais Maison de lemploi Vincent Costa   vincentcosta840@gmail.com  
Alpes Sud Isère Aurélia Verpillot   aurelia.verpillot@ml-asi.com E. Michel
Saint Martin dheres Delphine Allibert 04 76 51 03 82 missionlocale@mljsmh.com E. Michel
Gresivaudan Florence Rondi Meylan 04 76 04 14 50                       crolles 04 76 08 08 70 pontch. 04 76 97 81 85  frondi@mlgresivaudan.com E. Michel
Grenoble Estelle Mahaut 04 76 86 58 58 estelle.mahaut@ml-grenoble.org E. Michel
Genevois Thierry Desmaison 04 50 95 20 50 t.desmaison@mlgenevois.org A. David
Genevois Nicole Fondeviolle   n.fondeviolle@mlgenevois.org  

Nos partenaires

Nos financeurs